Родительский патруль

I. Общие положения

1. Родительский патруль создаётся из числа родителей, дети которых учатся в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»  г. Тихвина, с целью предупреждения правонарушений среди учащихся школы и микрорайона.

2. Родительский патруль организует свою работу в тесном взаимодействии с педагогическим коллективом школы, инспекцией по делам несовершеннолетних и полицией.

3. Родительский патруль организует свою работу по графику.

4. График работы родительского патруля составляется администрацией школы.

5. Родительские патрули в своей работе строго соблюдают нормы законности.

6. Оповещение о выходе родителей на патрулирование осуществляет классный руководитель согласно графику.

7. Отвечает за работу родительского патруля заместитель директора школы по воспитательной работе

II. Организация работы родительского патруля.

1. График выходов родительского патруля утверждается директором школы. Маршрут выходов предусматривает патрулирование территории школы, дворовых площадок, спортплощадок, находящихся в 1 и 1а микрорайонах, посещение учащихся на дому.

2. Результаты выхода родительского патруля фиксируются в журнале учёта, который хранится на вахте школы.

3. Итоги выходов родителей на дежурство выносятся периодически на рассмотрение классных и общешкольных родительских собраний.

III. Обязанности родительского патруля

1. Родительский патруль посещает неблагополучные семьи, семьи, не контролирующие и не воспитывающие своих детей, изучает бытовые условия в семье, поведение родителей, результаты посещения фиксируются в журнале учёта выходов.

2. Родительским патрулем выявляются причины и условия, способствующие совершению правонарушений среди подростков и учащихся.

3. Родительский патруль проверяет и изучает работу дворовых площадок спортивных площадок, состояние порядка в них.

4. Родительский патруль ведет патрулирование в микрорайонах школы в соответствии с маршрутом.

5. Родительский патруль выявляет подростков, склонных к правонарушениям и бродяжничеству.

6. Родительский патруль выявляет родителей, своим поведением отрицательно влияющих на детей, вносит предложения о принятии к ним мер.

IV.  Документация родительского патруля.

1. Журнал учета выхода родительского патруля.

2. График выхода родительского патруля.

3. Заявки классных руководителей на посещение неблагополучных семей и детей.

Инструкция

по проведению в микрорайоне МОУ «СОШ № 6» патрулирования родительской общественностью и работниками школы.

1. Классный руководитель организует патрули из числа родителей учащихся по графику .

2.  Назначенные дежурные патрулируют 1 и 1амикрорайоны школы , выявляя лиц нарушающих закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Тихвинском районе Ленинградской области».

3. В день дежурства классный руководитель встречает родительский патруль у входа в школу, знакомит их с данной инструкцией, прикрепляет беджик и осуществляет патрулирование вместе с родительским патрулем с 21.00 до 22.00.

4. В ходе патрулирования проверяется наличие подростков на улице, которые совершают противоправные действия.

5. Устанавливается их фамилия класс, производится звонок родителям и передача несовершеннолетнего родителям. В сложившейся трудной ситуации обратиться за помощью к дежурной группе ОМВД или инспектору ПДН по тел. 8-813-67-57-002.

6. Делается соответствующая запись в «Журнале учета действий родительского патруля».

7. Утром о результатах патрулирования классный руководитель докладывает директору.